Сериалы на французском языке

Список для тех, кто учит французский и хочет совместить приятное с полезным J

 Вопрос о том, какие сериалы можно посмотреть на английском, вряд ли вообще задают. С французским дело обстоит сложнее: единственный французский сериал, который знают в России – это «Элен и ребята». Что же делать тем, кто его уже смотрел, любит сюжеты поинтереснее или не переносит закадровый смех? К счастью, «Элен и ребята» – не единственный сериал на французском.

Однако начнём мы, всё же, с него.

Итак, если вы ностальгируете по 90-м, знайте, что Helene et les garçons можно найти на youtube, да ещё и с французскими субтитрами! Как вы скоро убедитесь, найти французские субтитры – это просто подарок судьбы.

*Учтите, что в познании «молодежного французского» этот сериал Вам не поможет, здесь все выражаются на стандартном, правильном (стерильном ;)) французском. В том числе и поэтому он так смешит французскую молодёжь : «on ne parle pas comme ça » восклицают они, давясь смехом.

http://www.youtube.com/results?search_query=helene+et+les+garcons+sous-titres

La-bande-d-Helene-et-les-garcons

И от самого известного в России французского сериала перейдём к ни разу не транслировавшемуся у нас канадскому.

«Les Parent», канадский семейный сериал. У него тоже есть один существенный, неоспоримый плюс – наличие французских субтитров.

Сериал о квебекской семье с тремя сыновьями. Обратите внимание, в названии нет опечатки Parent  – это их фамилия. Может очень пригодиться, если вы собираетесь во франкоговорящую семью, как au pair – с этим сериалом вы выучите уйму бытовой и разговорной лексики. Только – внимание – это квебекский французский, он немного другой и слегка похож на французский XVIII века. Есть положительная сторона – говоря на квебекском французском, вы вряд ли невзначай кого-то оскорбите во Франции. P.S. Для тех, кто знает, кто такая Анн Дорваль – да, это именно она. И она играет здесь маму J

http://www.youtube.com/watch?v=0XISKpYz9F8

160328_oo09a_les-parents_sn635


Англоязычные сериалы во французском дубляже

Немного отходя от французских сериалов, упомянем одну интересную группу в контактеSherlock-Saison-1

https://vk.com/videos-37244641?section=all

здесь лежат известные американские/британские сериалы во французском дубляже. Субтитров, к сожалению, нет, но если вы знаете реплики наизусть, это и не важно.

Так что, если вы в десятый раз собираетесь смотреть Шерлока, для разнообразия, послушайте как его перевели на французский, у них довольно хорошая озвучка.

 

Kaamelott

Если вы любите легенду о короле Артуре и у вас всё в порядке с чувством юмора, этот сериал просто создан для вас. Он достоин просмотра не только для улучшения французского, но и просто, сам по себе. Жаль, что на русский язык он не был переведен, да и вообще никто у нас о нём не знает.

На youtube выложено немало серий с субтитрами на французском:

http://www.youtube.com/watch?v=HoUEfg4KVBI

А добрые энтузиасты даже выложили некоторые серии с субтитрами на русском:

https://www.youtube.com/watch?v=y2vu1yzs1pA

Что очень полезно, поскольку без субтитров этот сериал смотреть сложно – говорят много и быстро.

Nicolas GABION, Alexandre ASTIER,  Jean Robert LOMBARD, Lionnel ASTIER, decor avec personnages

Nicolas GABION, Alexandre ASTIER, Jean Robert LOMBARD, Lionnel ASTIER, decor avec personnages

Bref

К сожалению, с субтитрами можно найти только несколько серий, но, на случай если ваш уровень французского не ниже уверенного В1, очень рекомендую посмотреть Bref. Это короткие зарисовки из жизни одного француза. И хотя, по моему скромному мнению, некоторые из них можно было и не снимать, 90% остроумны и интересны. Так что если вы вдруг случайно откроете не самую удачную, не сдавайтесь и откройте ещё парочку, он того стоит. Кроме того, серии длятся минут пять – этот сериал не будет пожирать ваше время.

Говорят в нём быстро, поэтому можно посмотреть серию в русском дубляже вот здесь:

http://vk.com/brefclub

А потом попробовать понять её же на французском:

http://www.youtube.com/user/bref

NB: в youtube есть кнопка для замедления звука, при просмотре этого сериала, может пригодиться.

bref