Итак, Вы решили выучить французский язык. Самый первый и главный вопрос, который стоит себе задать, это:

С какой целью я хочу учить французский?
Le_penseur_de_la_Porte_de_lEnfer_(musée_Rodin)_(4528252054)

Ответ на него желательно дать ещё до того, как Вы вобьёте в поисковую строку «французский для начинающих».

Цель очень важна. На главной странице сайта МАРИНЕС написано «цель определяет выбор курса» не только потому что нам нравится ассоциация с морской тематикой 😉

Курс обучения (составляет ли его преподаватель или Вы сами) должен соответствовать запросу.

Если это французский «для себя», французский для сдачи экзамена, французский для переезда – любая цель, которая подразумевает полное и гармоничное овладение всеми четырьмя языковыми навыками (говорение, чтение, понимание на слух, письмо) – не раздумывая, идите на общий курс французского или самостоятельно штудируйте учебник с пометкой А1.

Вообще говоря, с французским для начинающих всё довольно просто: в подавляющем большинстве случаев стоит взять общий курс. 

Однако бывают исключения.

Например, Вы собираетесь в путешествие по франкоязычной стране и Вам необходимо как можно скорее научиться говорить по-французски, чтобы заказать еду в ресторане и не потеряться в городе. До отпуска три недели и у Вас совсем нет времени медленно и уверенно осваивать все аспекты языка. В таком случае, Вам следует записаться на французский для туристов.  

Если же Вы желаете читать профессиональную литературу на французском языке и не чувствуете никакой необходимости разговаривать на нём, можно забыть про произношение, да и про стандартный учебник тоже: большая их часть делает упор на коммуникацию. Вам необходима грамматика и определённый лексический запас (к счастью, в профессиональной литературе, в отличие от художественной, слова часто повторяются).

Сколько времени я готов уделить изучению языка?
0013729e48090c5cba5d08

От ответа на этот вопрос напрямую зависит Ваш успех.

Не спешите испуганно прятаться – иностранный язык не должен занимать несколько часов Вашего времени каждый день. 

Секрет успешного изучения – не в четырёхчасовых мозговых штурмах, после которых иностранный язык становится Вам отвратителен; секрет – в регулярности.

Пожалуй, каждый второй знает, что при занятиях спортом упражнения надо выполнять каждый день, для достижения результата. Тем не менее, значительно меньше людей понимает, что это же правило применимо к изучению иностранного языка.

Воспринимайте иностранный язык как зарядку или даже чистку зубов – ежедневное, не отнимающее много времени действие.

15 минут каждый день – это намного эффективнее, чем 3 часа один раз в неделю.

Есть ли у меня временные рамки?

На языковых курсах всегда чётко прописано количество академических часов, здесь рамки ясны. Если же Вы решили изучать язык самостоятельно, попробуйте создать их искусственным образом. Посмотрите на сколько академических часов рассчитан выбранный Вами учебник, подумайте сколько часов в неделю Вы готовы затратить на иностранный язык и поставьте себе дедлайн.

Вот три основных вопроса на которые стоит ответить, прежде чем выбирать курсы иностранных языков, репетитора или самоучитель. 

Напоследок хочется добавить: не забывайте про мотивирующий фактор. Если на изучение французского Вас вдохновляет певица ZAZ, положите её фотографию в учебник или включайте её песни, каждый раз, когда французский вызывает у Вас желание биться головой о стену. Пусть она напоминает Вам зачем Вы пробираетесь через дебри французской грамматики и мучаетесь с французским произношением.

Мария Рыжова