На сегодняшний день существует множество самых разных способов изучения английского языка, от консервативных до современных авторских методик. Рассмотрим наиболее простые и общедоступные, с которых может начать любой желающий и, комбинируя которые, можно существенно повысить эффективность обучения.

В первую очередь, к наиболее традиционным и популярным методам изучения иностранных языков относится так называемый грамматико-переводной, при котором основное внимание направлено на изучение грамматической базы и пополнение словарного запаса. При этом необходимо понимать, что овладение лишь теоретическими основами в отрыве от разговорной иноязычной среды может представлять значительную трудность. В связи с этим обрел популярность метод погружения. Суть его заключается в том, что на протяжении всего курса (либо его части) преподаватель и ученики говорят только на изучаемом языке, не пользуясь другими языками-посредниками. Особенно эффективен этот прием при занятиях с дошкольниками, а также теми взрослыми, которые уже обладают теоретической базой, но испытывают трудности при устной речи или восприятии иностранного языка на слух. Применение метода погружения помогает учащимся снять психологические барьеры перед устным общением с иностранцами, позволяет почувствовать свободу в процессе общения. Однако, не следует забывать, что этот метод также не панацея, его можно сравнить с тем, как человека, не умеющего плавать бросают в воду:  хочешь – не хочешь, научишься, но вот будет ли это правильно и красиво – вопрос.

Одним из самых нескучных методов освоения английского языка является просмотр иностранных фильмов с субтитрами. При этом он действительно помогает существенно увеличить эффективность и скорость обучения. Поначалу, основная задача при просмотре таких фильмов сводится к тому, чтобы уловить основной сюжет фильма, но в дальнейшем, слушая речь героев, вникая в их интонации и жесты, вы сможете глубже понимать смысл их диалогов, быстрее и легче воспринимать беглую английскую речь. Грамотно используя основные приемы изучения английского языка, вы сможете сделать его освоение не только эффективным, но и интересным. Для тех, кто только начинает учить язык, курсы английского языка станут наилучшим решением для освоения базы.